.

Resultados
(29/05/2017)
XVIII Campeonato Paulista


São Paulo, 29 de Maio de 2017.

 

O Ginásio de Esportes Dr. Lourenço Quilicci (Lourenção) de Bragança Paulista/SP, sediou neste final de semana dia 27 (sábado), o XVIII CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF.

Participaram competidores representando as seguintes entidades: Academia Manoel dos Santos (Morumbi), Academia Pinheiros, Pompeia (Sesc), Academia Agonn (Santos), Academia de Bragança e Academia Cho Taekwon-Do (Santa Cecília). O evento contou com a parceria da Prefeitura Municipal de Bragança Paulista, através da Secretária Municipal da Juventude, Esporte e Lazer e Patrocínio de: DALL`ANESE PORTO Empreendimentos, Auto Posto GIGIO, MV Planos de Saúde e Odontológicos, Regina Jardim Rossi (Psicopedagogia), Gráfica Amaral e Água Origem. O evento teve início às 9h30 e término às 15h00.

Contamos com a ilustre presença do Sr. Carlos Alberto de Souza, Secretário Municipal da Juventude, Esporte e Lazer.

Supervisão Geral - Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

Organização - Cho Taekwon-Do Center Clube

Presidente do Comitê Organizador - Mestre Djalma dos Santos – 7º Dan

Assistentes - Ademir Campos, Lucas Reis, Gustavo Capodeferro e Fábio Martorano

Controle de Chaves e Chefe dos Árbitros – Instrutor Romildo Amaral – 4º Dan

Árbitros - Jorge Campos – 4º Dan, Helton Dias – 3º Dan, Luis Capote – 2º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Wagner Alvino, 2º Dan, Carmen Oliveira – 2º Dan, Wilson Farani – 1º Dan, Ademir Campos – 1º Dan, Marina Santos – 1º Dan, Felipe Callegari – 1º Dan, Victor Tessaro – 1º Dan, Diego Matos – 1º Dan, Pedro Aleixo – 1º Dan, Gustavo Capodeferro – 1º Dan, Marco Antonio – 1º Dan, Marcelo Burgardt – 1º Dan, Daniel Tibola  – 1º Dan, Gabriel Matos – 1º Gup, James Justino -1º Gup, Mauro Baldijão – 1º Gup, Guilherme Lima – 1º Gup, Manuel Fernando – 1º Gup, Carolina Carvalho – 1º Gup, Fábio Martorano – 1º Gup, Lucas Reis – 1º Gup, Jennie Campos – 1º Gup, Maria Christina – 2º Gup, Fábio Laniado – 2º Gup, Caio Azevedo – 2º Gup.

Primeiros Socorros - Kleiton Giovani Pereira (socorrista) e Andressa de Freitas Merida (técnica de enfermagem).

 

RESULTADO

  • FORMA (TUL) - (17 CATEGORIAS)

7º/6º GUP - (8 anos - Masculino)

1º - Klaus Sugahara (Santos)

2º - Bernardo Capote (Santa Cecília)

 

8º/5º GUP - (10/11 anos - Masculino)

1º - João Pedro Candido (Bragança)

2º - Davi Amaral (Pinheiros)

3º - Renato Capote (Santa Cecília)

7º/6º GUP - (13 anos - Masculino)

1º - Thiago Lemos (Pompéia)

2º - Ezequiel Lomovask (Santos)

9º/7º GUP - (16 anos - Masculino)

1º - Victor Menezes (Pompéia)

2º - Leonardo Oliveira (Pompéia)

9º/7º  GUP - (25/33 anos - Feminino)

1º - Lilian Silva (Pinheiros)

2º - Jaqueline Matias (Pompéia)

3º - Talita Candido (Bragança)

8º/7º GUP - (18/27 anos - Masculino)

1º - Thiago Martins (Santos)

2º - Felipe Feitosa (Pompéia)

3º - Guilherme Gomes (Santos)

7º GUP - (40/45 anos - Masculino)

1º - João Alegria (Pinheiros)

2º - Renato Dionizio (Pinheiros)

 

8º/7º GUP - (Veterano - Feminino)

1º - Linda Minami (Pinheiros)

2º - Dirce Tanji (Pinheiros)

3º - Maria Martinez (Pinheiros)

8º/1º GUP - (Veterano - Masculino)

1º - Manuel Fernando (Pompéia)

2º - Javier Ververa (Pinheiros)

3º - Paulo Yamamoto (Pinheiros)

6º/5º GUP - 25/36 anos - Feminino)

1º - Sarah Almeida (Santos)

2º - Juliana Borges (Pinheiros)

3º - Suzanne Zapelão (Pinheiros)

6º/5º GUP - (20/28 anos - Masculino)

1º - Gabriel Souza (Pompéia)

2º - Isaac Turci (Pinheiros)

3º - Cristiano dos Santos (Pinheiros)

4º GUP - (20/31 anos - Masculino)

1º - Christian Hazaldine (Pinheiros)

2º - Thiago Fonseca (Pinheiros)

3º - Leonardo Silva (Pompéia)

2º/1º GUP - (13/16 anos - Masculino)

1º - Douglas Montez (Santos)

2º - Thierry Lemos (Santos)

3º - Caio Azevedo (Santa Cecília)

4º/1º GUP - (14/19 anos - Feminino)

1º - Carolina Carvalho (Santos)

2º - Letícia Santos (Pompéia)

3º - Jennie Campos (Santos)

1º GUP - (18/29 anos - Masculino)

1º - Gabriel Timozzi (Santos)

2º - Guilherme Lima (Pinheiros)

3º - Lucas Reis (Bragança)

2º/1º GUP - (acima de 35 anos - Masculino)

1º - Fábio Laniado (Santa Cecília)

2º - Mauro Baldijão (Santa Cecília)

3º - Fábio Martorano (Bragança)

FAIXA PRETA 1º DAN - (17/34 anos - Masculino)

1º - Felipe Callegari (Santa Cecilia)

2º - Gustavo Capodeferro (Bragança)

3º - Diego Matos (Pinheiros)

 

 

  • LUTA (MATSOKI) – (20 CATEGORIAS) 

7º/6º GUP - (8 anos - Masculino)

1º - Bernardo Capote (Santa Cecília)

2º - Klaus Sugahara (Santos)

8º/5º GUP - (10/11 anos - Masculino)

1º - Davi Amaral (Pinheiros)

2º - João Pedro Cândido (Bragança)

7º/6º GUP - (13 anos - Masculino- 50/54kg))

1º - Thiago Lemos (Pompéia)

2º - Ezequiel Lomovask (Santos)

9º/7º GUP - (16 anos - Masculino - 60/62kg)

1º - Victor Menezes (Pompéia)

2º - Leonardo Oliveira (Pompéia)

9º/8º GUP - (17/34 anos - Feminino - 60/65kg)

1º - Lilian Silva (Pinheiros)

2º - Thais Gomes (Santa Cecília)

8º/7º GUP - (17/34 anos - Masculino - 60kg)

1º - Thiago Martins (Santos)

2º - Vitor Fernandes (Pompéia)

8º/7º GUP - (17/34 anos - Masculino - acima de 83kg)

1º - Dante Polesi (Morumbí)

2º - João Salomé (Pompéia)

3º - Filipe Feitosa (Pompéia)

7º GUP - (acima de 35 anos - Masculino - 75/77kg)

1º - João Alegria (Pinheiros)

2º - Renato Dionizio (Pinheiros)

6º/4º GUP - (17/34 anos - Masculino - 68/78kg)

1º - Gabriel Souza (Pompéia)

2º - Christian Hazaldine (Pinheiros)

3º - Cristiano dos Santos (Pinheiros)

5º/4º GUP - (17/34 anos - Masculino - acima de 82kg)

1º - Gabriel Apahaza (Pompéia)

2º - Thiago Fonseca (Pinheiros)

6º/5º GUP - 25/36 anos - Feminino - até 60kg)

1º - Sarah Almeida (Santos)

2º - Juliana Borges (Pinheiros)

4º/1º GUP - (14/17 anos - Feminino - (59/63kg)

1º - Jennie Campos (Santos)

2º - Letícia Santos (Pompéia)

7º/3º GUP - (17/34 anos - Feminino - 72kg)

1º - Kariny Santos (Pompéia)

2º - Talita Candido (Bragança)

4º GUP - (17/34 anos - Masculino - 60/80kg)

1º - Leonardo Silva (Pompéia)

2º - Vinícius Lemos (Pompéia)

2º/1º GUP - (13 anos - Masculino - 60/64kg)

1º - Thierry Lemos (Santos)

2º - Thiago Azevedo (Santa Cecília)

2º/1º GUP - (14/16 anos - Masculino - 60kg)

1º - Douglas Montez (Santos)

2º - Caio Azevedo (Santa Cecília)

1º GUP - (17/34 anos - Masculino - 70/77kg)

1º - Gabriel Timozzi (Santos)

2º - Guilherme Lima (Pinheiros)

3º - Lucas Reis (Bragança)

FAIXA PRETA - (17/34 anos - Masculino - 70/78kg)

1º - Felipe Callegari (Santa Cecília)

2º - Gustavo Capodeferro (Bragança)

 

1º GUP/FAIXA PRETA - (17/34 anos - Masculino - ac. de 85kg)

1º - Pedro Aleixo (Santos)

2º - Fábio Martorano (Bragança)

3º - Vitor Tessaro (Pinheiros)

FAIXA PRETA - (acima de 34 anos - 63/70kg)

1º - Ademir Campos (Bragança)

2º - Diego Matos (Pinheiros)

 

 

Mestre Djalma dos Santos

Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org