.

Resultados
(19/3/2004)
3º Campeonato Brasileiro de Taekwon-Do ITF


Informamos o resultado do 3º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF, realizado em 16 de Novembro passado, no ginásio de esportes da Associação Atlética Cabofriense com a participação de 120 competidores representando as seguintes Associações: Classe “A” /SP, Cho Taekwon-Do Center Clube /SP, Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF /SP, Centro Brasileiro de Taekwon-Do /RJ, Centro Brasileiro de Taekwon-Do /SC e Centro Brasileiro de Taekwon-Do /CE.
A competição teve início as 09:00 h e término as 18:30 h.


RESULTADOS DO 3.o CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF
FORMA (TUL)
INFANTIL MASCULINO/FEMININO - 8º a 5º GUP
Campeão - Rafael Rosa (Tong-Il)
Vice - Roberto Bucair (CBTT-RJ)
3º - Leonardo Jaguaribe (CBTT-RJ)

INFANTIL MASCULINO/FEMININO - 4º a 1º GUP
Campeã - Isadora Goes (Tong-Il)
Vice - Leonardo Pacheco (Tong-Il)
3º - Pedro Buratto (Classe A)

JUVENIL MASCULINO – 8º a 5º GUP
Campeã - Luiz Feitosa (CBTT-CE)
Vice - Alexandre Franceschini (Tong-Il)
3º - Emmanuel Bezerra (CBTT-CE)

JUVENIL MASCULINO – 4º a 1º GUP
Campeão - Arthur Garbe (Cho)
Vice - Acauã Oliveira (Cho)
3º Marcus Negri - (Tong-Il)

JUNIOR MASCULINO – 10º a 9º GUP -
Campeão - Wagner Ovelheiro (Tong-Il)
Vice – Daniel Favarin (Tong-Il)
3º - Felipe Cardoso (CBTT-RJ)

JUNIOR MASCULINO – 8º a 5º GUP

Campeão – Pedro Damasceno (CBTT-RJ)
Vice – Felipe Labate (Tong-Il)
3º - André Magnani (Classe A)

JUNIOR FEMININO – 8º a 5º GUP

Campeã – Munique Mello (CBTT-RJ)
Vice – Joana Aguiar (CBTT-RJ)
3º - Marjorie Mattos (CBTT-RJ)

JUNIOR MASCULINO – 4º a 1º GUP

Campeão – Bariedson Barbosa (Cho)
Vice – Gabriel Salomão (Tong-Il)
3º - Jader Alves (Cho)

JUNIOR FEMININO – 4ºa 1º GUP
Campeã – Iací Oliveira (Cho)
Vice – Tamires Sanchez (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 8º a 5º GUP
Campeão – Thiago Simões (Tong-Il)
Vice – Thiago Silva (Cho)
3º - Gustavo Cranon (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO - 4º a 1º GUP
Campeão – Julio Shibata (Cho)
Vice – Rafael Pimenta (Cho)
3º - Marinaldo Carvalho (Cho)

ADULTO FEMININO – 8º a 5º GUP

Campeã – Fernanda Canejo (Cho)
Vice – Roberta Guerra (CBTT-RJ)
3º - Andréa Milan (Tong-Il)

ADULTO FEMININO – 4º a 1º GUP
Campeã – Thaisa Simões (Tong-Il)
Vice – Simone Brilllinger (Classe A)
3º - Camila Hornos (Tong-Il)

ADULTO MASCULINO – 1º DAN

Campeão – Rodrigo Salomão (Tong-Il)
Vice – Rodrigo Machado (Classe a)
3º - Bruno Furtado (CBTT-RJ)

ADULTO FEMININO – 1º DAN
Campeã – Luciana Januzzi (Cho)
Vice – Martha Passos (Cho)

ADULTO MASCULINO – 2º DAN
Campeão – Adan Sanchez (CBTT-RJ)
Vice – Lucas Lupinacci (CBTT-RJ)
3º - Daniel Martins (CBTT-CE)

ADULTO MASCULINO – 3º DAN
Campeão – Claudio Pinsdorf (Classe A)
Vice – Alexandre Dambisqui (Tong-Il)

ADULTO FEMININO – 2º e 3º DAN
Campeã – Mara Galbiati (Tong-Il)
Vice – Fernanda Kinshoku (Classe A)

LUTA (MATSOKI)
PRE-MIRIM / MIRIM – 8º a 5º GUP
Campeão – Gabriel Mesquita (CBTT-CE)
Vice – Diego Ramos (CBTT-RJ)

INFANTIL – 8º a 5º GUP – “A”

Campeão - Tomas de Lima (CBTT-RJ)
Vice – Roberto Bucair (CBTT-RJ)
3º - Bruno Labate (Tong-Il)

INFANTIL – 8º a 5º GUP – “B”
Campeã – Carolina Smith (Tong-Il)
Vice – Rafael Rosa (Tong-Il)
3º - Guy Rocha (CBTT-RJ)

INFANTIL – 4º a 1º GUP
Campeão – Leonardo Pacheco (Tong-Il)
Vice – Isadora Góes (Tong-Il)
3º - Pedro Buratto (Classe A)

JUVENIL MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 65 kg
Campeão - Emmanuel Bezerra (CBTT-CE)
Vice – Heitor Sampaio (CBTT-SC)
3º - Rafael Silveira (CBTT-RJ)

JUVENIL MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 70 kg

Campeão – Luis Alberto Feitosa (CBTT-CE)
Vice – Caio dos Santos (CBTT-RJ)
3º - Alexandre Franceschini (Tong-Il)

JUVENIL MASCULINO – 4º a 1º GUP – 56 a 67 kg
Campeão – Paulo Buratto (Classe A)
Vice – Marcus Negri (Tong-Il)
3º - Luis Toledo (Tong-Il)

JUNIOR MASCULINO - 8º a 5º GUP – até 54 kg
Campeão – Ricardo Nakata (Tong-Il)
Vice – Eleomar Nascimento (Tong-Il)
3º - Julio Vasques (Cho)

JUNIOR MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 63 kg
Campeão – Jean Gomes (CBTT-RJ)
Vice – Bruno Santos (Cho)
3º - Antonio Pares (Tong-Il)

JUNIOR FEMININO – 8º a 5º GUP – até 60 kg
Campeã – Munique Mello (CBTT-RJ)
Vice – Marjorie Mattos (CBTT-RJ)
3º - Joana Aguiar (CBTT-RJ)

JUNIOR MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 71 kg
Campeão – Pedro Damasceno (CBTT-RJ)
Vice – Miguel Varca (tong-Il)
3º - André Magnani (Classe A)

JUNIOR MASCULINO – 8º a 5 GUP – até 80 kg
Campeão – Lucas Tomé (Tong-Il)
Vice – Alan Filkins (Tong-Il)
3º - Leandro Basile (Classe A)

JUNIOR MASCULINO – 4º a 1º GUP – até 54 kg
Campeão – Gabriel Salomão (Tong-Il)
Vice – Otávio Cachioni (Tong-Il)
3º - Lucas Carvalho (CBTT-CE)

JUNIOR FEMININO – 4º a 1º GUP – até 52 kg
Campeã – Simone Brilllinger (Classe A)
Vice – Pollyanna de Nevasquez (Cho)

JUNIOR MASCULINO – 4º a 1º GUP – até 72 kg
Campeão – Bariedson Barbosa (Cho)
Vice – André Lamin (Tong-Il)

ADULTO MASCULINO – 10º a 9º GUP – até 80 kg
Campeão – Daniel Favarin (Tong-Il)
Vice – Wagner Ovelheiro (Tong-Il)

ADULTO FEMININO – 10º a 5º GUP – até 52 kg
Campeã – Marina Nakamura (Tong-Il)

ADULTO FEMININO - 8º a 5º GUP – até 58 kg
Campeã – Nicolli Botelho (Tong-Il)
Vice – Roberta Guerra (CBTT-RJ)
3º - Paula Ferreira (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 63 kg
Campeão – Juliano Ferreira (CBTT-RJ)
Vice – Tomas Muricy (CBTT-RJ)
3º - Djonatan Cardoso (CBTT-SC)

ADULTO FEMININO - 8º a 5º GUP – até 63 kg
Campeã – Natália Bertola (Tong-Il)
Vice – Andréa Milan (Tong-Il)

ADULTO MASCULINO – 8º a 5º GUP – até 71 kg

Campeão – Gustavo Cranon (CBTT-RJ)
Vice – Leandro David (CBTT-RJ)
3º - Rafael Santos (CBTT-SC)

ADULTO MASCULINO - 8º a 5º GUP – até 80 kg
Campeão – Eduardo Von Haelhing (Tong-Il)
Vice – Thiago Simões (Tong-Il)
3º - Yoshiro Goto (Tong-Il)

ADULTO MASCULINO - 4º a 1º GUP – até 63 kg
Campeão – Caue Ostetto (CBTT-SC)
Vice – Marinaldo Carvalho (Cho)

ADULTO FEMININO – 4º a 1º GUP – até 60 kg
Campeã – Karina Del Franco (Classe A)
Vice – Lucélia Rodrigues (Tong-Il)
3º - Thaisa Simões (Tong-Il)

ADULTO MASCULINO – 4º a 1º GUP – até 74 kg
Campeão – Guilherme Pedreira (Tong-Il)
Vice – Rafael Leite (Cho)
3º - Julio Shibata (Cho)

JUNIOR MASCULINO – FAIXA PRETA –– até 63 kg
Campeão – Lucas Lupinacci (CBTT-RJ)
Vice – Felipe Zangari (Classe A)

ADULTO FEMININO – FAIXA PRETA – até 66 kg

Campeã – Fernanda Kinshoku (Classe A)
Vice – Martha Passos (Cho)
3º - Luciana Januzzi (Cho)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – até 63 kg
Campeão – Bruno Furtado (CBTT-RJ)
Vice – Raoni Normanton (Cho)
3º - Gilberto Moura (Cho)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – até 71 kg
Campeão – Thiago Preto (Classe A)
Vice – Gustavo Cordaro (Classe A)
3º - Rodrigo Cachioni (Classe A)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – até 80 kg
Campeão – David Kerr (Tong-Il)
Vice – Mauricio Belo (Classe A)
3º - Rodrigo Machado (Classe A)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – acima de 80 kg
Campeão – Philippe Rangel (CBTT-RJ)
Vice – Rangel Farias (CBTT-SC)
3º - Carlos Shintate (Classe A)

RESULTADO GERAL
Campeã: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF
19 campeões
18 vices
9 terceiros

Vice Campeã: Centro Brasileiro de Taekwon-Do ITF RJ
12 campeões
12 vices
9 terceiros

3ª Colocada: Cho Taekwon-Do Center Clube
7 campeões
10 vices
6 terceiros

4º Colocada: Classe A
6 campeões
6 vices
8 terceiros

5º Colocada: Centro Brasileiro de Taekwon-Do ITF CE
4 campeões
3 terceiros

6º Colocada: Centro Brasileiro de Taekwon-Do ITF - SC

1 campeão
2 vices
2 terceiros


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org